Прогрес

Современные исследования открыли тайну пропажи неандертальцев

неандертальцыПримерно 30 тысяч лет назад исчезли неандертальцы. До этого они благополучно жили на Земле четверть миллиона лет. Современные исследования рассказывают, куда пропали неандертальцы.

Научная группа под руководством профессора Тьерда ван Андела из Кембриджа в 2004 году провела масштабные исследования и дала такую картину исчезновения неандертальцев. 70 000 лет назад началось глобальное похолодание. С продвижением ледников и кроманьонцы и неандертальцы начали отступать на юг Европы. Судя по археологическим находкам, именно в этот период древний человек предпринял попытки межвидового скрещивания, но такое потомство было обречено. Последний неандерталец был найден на Пиренеях, его возраст 29 000 лет.

По еще одной версии, причиной исчезновения неандертальцев мог стать первый в истории геноцид. Такой версии, например, придерживается антрополог Стивен Черчилль из университета Дьюка. Ранние Homo Sapiens пришли в Европу около 40-50 тысяч лет назад, а через 28-30 тысяч лет неандертальцы полностью вымерли. Эти 20 тысяч лет сосуществования двух видов были периодом острой конкуренции за еду и другие ресурсы, победу в которой одержали кроманьонцы. Возможно, решающим фактором стало умение обращаться с оружием.

Источник: VistaNews

Аспекты.net