Здоров’я

Специалист: Контрацепция – метод не сокращения численности населения, а сохранения фертильности

КонтрацепцияВопреки распространенным сегодня мифам и стереотипам, современные методы контрацепции – не метод сокращения численности населения, а метод сохранения фертильности молодых женщин. Такое мнение выразил исполнительный представитель Фонда населения ООН Гарик Айрапетян.

Он напомнил, что лишь 27% армянских пар сегодня пользуются современными методами контрацепции. Некоторые думают, что армян и так мало, и контрацептивы лишь еще больше сократят численность населения. Другие верят в глупые мифы о вреде контрацептивов и о глобальных заговорах вокруг них, поэтому предпочитают не предохраняться, либо предохраняться с помощью потенциально опасных для здоровья методов, например, используют сладкие газированные напитки вроде колы – не вполне по назначению.

В результате отказа от контрацептивов рождаемость вовсе не повышается: случается множество незапланированных беременностей, большинство которых завершается абортами. По оценке некоторых специалистов, хотя число абортов значительно сократилось за последнее десятилетие, аборт по-прежнему остается наиболее популярным методом планирования семьи. Плох такой метод планирования семьи, в первую очередь, тем, что аборт может негативно влиять на здоровье женщины и даже сделать ее бесплодной.

«Наше население должно начать понимать, что современные методы контрацепции – вовсе не метод сокращения численности населения, а метод сохранения фертильности этих женщин, которые из-за абортов становятся бесплодными», — отметил Гарик Айрапетян.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net