Прогрес

Специалисты NASA получили новую информацию о возникновении жизни на Земле

марс и земляУченые NASA говорят, что гидротермальные залежи, которые нашли на поверхности Марса, могут дать новую информацию о возникновении жизни на Земле. Эту информацию специалисты получили с орбительного аппарата, который разработан специально для изучения и разведки Марса.

Сотрудник NASA Пол Нильс говорит, что все ученые мира не смогут получить доказательства того, что на Марсе была жизнь. Однако данные с орбитального аппарата могут помочь узнать, какой тип среды был на Земле вовремя зарождения жизни на Земле. Нильс информирует, что предположительно из-за вулканической активности и стоячей воды на Марсе образовалась среда, которая была положительной для возникновения жизни. Эта среда была такой же, как и на Земле в тот же период времени.

Стоит заметить, что сегодня не существует информации о вулканической активности и стоячей воде на Марсе в далеком прошлом. Однако на Марсе есть месторождения, которые располагаются на дне марсианского моря и напрямую связаны с гидротермальной активностью. Эта активность происходила примерно 3,7 млрд лет назад. Ученые считают, что время гидротермической активности на Марсе совпадает со временем, когда на Земле зародилась жизнь. У специалистов нет информации о том периоде на Земле, так как кора нашей планеты активна.

Источник: VistaNews

Аспекты.net