Здоров’я

Специалисты рассказали, почему полезнее всего спать на левом боку

сонНа какой стороне спать – один из самых спорных вопросов в современной медицине. Каждая из сторон приводит свои веские аргументы «за» и «против». Однако, завершив исследования, специалисты сделали общий вывод в этом вопросе – полезнее спать на левом боку.

По словам медиков, основная польза такого сна состоит в лучшем насыщении крови кислородом и улучшении кровообращения в целом. Улучшенный лимфоток способствует очищению организма, а во время движения крови из нижней части тела к сердцу, которое происходит по полной вене в правой части организма, нет причин, вызывающих её передавливание. Кроме того, желудок и поджелудочная железа сдвинуты влево, и сон на левом боку стимулирует их работу и снижает риск развития изжоги. Постоянный сон на левой стороне заметно улучшал состояние диабетиков, как было замечено.

Не желательно, даже запрещается, спать на левом боку людям, страдающим ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, заболеваниями с локализацией в лёгких в левой стороне, а также перенесшим оперативное вмешательство или травмы.

Источник: VistaNews

Аспекты.net