Men's & Women's

Спящие на левом боку женщины, рождают более здоровых детей

беременнаяУченые провели ряд исследований и выяснили, что беременные женщины, спящие на левом боку, могут снизить вероятность рождения мертвого плода на 50%, пишет The Independent. Данные результаты были опубликованы в журнале British Medical Journal.

Специалисты исследовали состояние здоровья 150 женщин в Новой Зеландии, рожавших мертвых детей, с состоянием 300 женщин, родивших нормального ребенка. Оказалось, частота рождения мертвых детей составляла 1,96 на 1000 рожденных для тех, кто спал на левом боку. А вот для будущих матерей, спящих на правом боку или спине, этот показатель ровнялся 3,93 на 1000 рожденных. Однако риск не столь велик и выводы пока предварительны.

Ранее проводившиеся исследования, выявили, что положение женщины на последних месяцах беременности влияет на функциональное состояние сердца и то, как кислород доставляется в мозг плода. Судя по всему, матка оказывает большее давление на кровеносные сосуды, если женщина лежит на спине или на правом боку, это затрудняет кровоток.

Источник: VistaNews

Аспекты.net