Світ

США и Мексика будут работать над преодолением разногласий

ТиллерсонСША и Мексика будут работать над преодолением разногласий. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон по итогам встреч с мексиканским коллегой Луисом Видегараем, сообщает AP.

Он отметил, что вместе с министром внутренней безопаности США Джоном Келли провел продуктивные встречи с мексиканскими коллегами, обсудив основные разногласия. «В ходе встреч мы осудили весь спектр проблем и перспектив в отношениях США-Мексика. Мы признали, что в отношениях, наполненных яркими цветами, два суверенных государства могут время от времени иметь разногласия. Мы внимательно выслушали друг друга и подняли соответствующие проблемы», — сказал Тиллерсон. Его мексиканский коллега поддержал дружественный тон, но отметил, что в ситуациях, где есть заведомые разногласия, лучший путь решения – это диалог, передает ABCnews.

Отметим, что напряжение в отношениях двух стран возникло после заявление президента Дональда Трампа о необходимости построить стену на границе США и Мексики для борьбы с нелегальной миграцией. При этом Трамп считает, что Мексика также должна оплатить часть строительства стены (которое по разным оценкам обойдется от 8 до 23 млрд долларов). Мехико в свою очередь заявляет, что не намерено платить за строительство и выступает против подобного решения проблемы.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net