Політика

США могут отменить оружейную сделку с Турцией стоимостью в $1.2 миллиона

СШАЖестокий инцидент в Вашингтоне с участием охранников турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана может привести к отмене Вашингтоном контракта стоимостью в $ 1.2 млн на поставку полуавтоматических пистолетов в Турцию, сообщает Artsakhpress.am со ссылкой на Asbarez.

«С нарастающим возмущением по поводу эпизода среди американских законодателей и продолжающимся расследованием Госдепартамента, которое может привести к уголовным обвинениям в отношении некоторых из охранников, осуществление сделки под вопросом», — пишет автор статьи в The New York Times Николас Фэндос.

Как пишет издание, о сделке стоимостью в $ 1.2 млн Госдеп сообщил Конгрессу за день до нападения охранников Эрдогана на мирных демонстрантов. Согласно договоренностям, Турции должны были продать 1,600 полуавтоматических пистолетов. Однако, из-за недавнего инцидента, законодатели выступили с ответной реакцией и поэтому соглашение, возможно, находится под угрозой срыва.

Американская The New York Times проанализировала видео и фото материалы инцидента у резиденции посла Турции в Вашингтоне, чтобы проследить действия 24 мужчин, включая охранников президента Эрдогана, которые напали на мирно протестующих американских граждан.

Николас Фандос ссылается на сенатора Джона Кардина, который выступил против продажи оружия в письме, адресованном Госдепу.

Исполнительный директор Армянского национального комитета Америки Арам Амбарян приветствует предложение сенатора. По его словам, опрометчивая сделка должна быть отменена. Продажа оружия или военная помощь Турции должна быть приостановлена, пока Эрдоган, по крайней мере, не принесет публичных извинений за нападение, которое было совершено по его приказу.

Напомним, что ранее «The New York Times» проанализировала видео и фото материалы инцидента у резиденции посла Турции в Вашингтоне, чтобы проследить действия 24 мужчин, включая охранников президента Эрдогана, которые напали на мирно протестующих американских граждан.