Світ

США по-прежнему являются самой привлекательной страной для мигрантов

СШАСША по-прежнему являются самой привлекательной страной для мигрантов. Об этом свидетельствует новый доклад Международной организации по миграции, передает Радио ООН.

За США следуют Великобритания, Саудовская Аравия, Франция, Канада, Германия и Южная Африка. Треть опрошенных намерена переехать в развивающиеся страны. Большинство мигрантов составляют выходцы из Нигерии, Индии и Демократической республики Конго.

В то же время, авторы исследования выяснили, что доля взрослого населения, намеренного эмигрировать, в мировом масштабе составляет лишь полпроцента. Это, в основном, молодые одинокие мужчины, проживающие в городах и, как правило, имеющие среднее образование.

60 процентов потенциальных мигрантов в страны Евросоюза – из Африки. Интересно, что число людей, желающих переехать в Германию, с 2010 по 2015 год выросло на 60 процентов.

Авторы исследования считают, что показатели намерения людей уехать из своей страны могут служить довольно надежным ориентиром для определения реальных миграционных потоков. В то же время намерения не всегда претворяются в жизнь – по разным причинам, порой не зависящим от самих людей. Причем разрыв между желаемым и действительным разнится от страны к стране. Так, в Финляндии свои намерения осуществляют каждые восемь из десяти потенциальных мигрантов.