Політика

США предупредили Турцию о намерении штурмовать Ракку

СирияСША предупредило Турцию о намерении возглавляемой ей противоасадовской коалиции штурмовать занимаемую террористами в Сирии Ракку. Но сведения о начале этой операции весьма противоречивы. Об этом сообщает VistaNews.

Со своей стороны Бинали Йылдырым, являющийся в Турции премьером, подтвердил получение от США уведомления о предстоящем штурме Ракки, дабы освободить этот сирийский город от боевиков.

С его слов, началом операции предполагалась ночь на 3 июня. Но министр в своём сообщении отметил и ещё один момент. Анкара категорически не согласна с тем, что США намерены при штурме Ракки использовать боевые подразделения тех объединений, с которыми Турция находится в состоянии войны.

Это касается проживающих в Сирии курдов. На это США, уже в который раз, направило властям Турции ответ, у них нет иного выбора. И они, ради освобождения Ракки, готовы сотрудничать с теми, кого в Турции считают радикалами и террористами.

В тоже время премьер Турции отметил, Вашингтон сообщил, сотрудничество с подобными подразделениями не станет долгосрочным и рассматривается властями США лишь в качестве «тактического».

Помимо того, США, предупреждая Турцию о штурме Ракки, сообщили, оружие, которое они для этого поставили в Сирию, не попадёт к террористам, пытающимся противодействовать правительству Анкары на турецкой территории.