Світ

США пригрозили Пакистану осложнением отношений

пригрозилиСША предупредили Пакистан о последствиях решения об освобождении лидера исламистов Хафиза Саида, передает РИА Новости со ссылкой на заявление Белого дома.

Саид является лидером и основателем организации «Джамаат-уд-Дава» — политического крыла базирующейся в Пакистане исламистской группировки «Лашкар-и-Таиба», которую в Индии считают виновной в организации теракта в Мумбаи в 2008 году.

Хафиз Мухаммед Саид вышел 22 ноября на свободу в Пакистане после почти 10 месяцев домашнего ареста.

«Освобождение Саида после того, как Пакистан не предъявил ему обвинений, вызывает глубокую обеспокоенность относительно приверженности Пакистана борьбе с международным терроризмом и утверждений о том, что Пакистан не будет предоставлять убежище террористам на своей территории. Если Пакистан не примет мер для законного задержания Саида и предъявления ему обвинения в его преступлениях, это бездействие будет иметь последствия для двусторонних отношений и для репутации Пакистана во всем мире», — говорится в заявлении Белого дома.

«Политика президента Дональда Трамп в Южной Азии ясно дает понять, что Соединенные Штаты стремятся к конструктивным отношениям с Пакистаном, но ждут решительных действий против боевиков и террористических групп на пакистанской территории, которые представляют угрозу для региона. Освобождение Саида — это шаг в неправильном направлении», — отмечается в заявлении.

В Белом доме также напомнили, что «Лашкар-и-Таиба» признана в США террористической группировкой и ранее США предлагали 10 миллионов долларов за информацию о местонахождении Саида.

Атака на Мумбаи произошла 26 ноября 2008 года. Десять террористов прибыли в город морем из пакистанского порта Карачи. Разбившись на группы, они расстреливали людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после засели в пятизвездочных гостиницах и в течение двух суток оказывали сопротивление спецназовцам, пока не были убиты. Жертвами боевиков стали 166 человек, включая шестерых граждан США.

В январе этого года власти Пакистана взяли Саида под домашний арест. Это произошло через день после того, как «Джамаат-уд-Дава» и связанный с ней благотворительный фонд были включены в список террористических организаций министерством внутренних дел. Срок ареста продлевался несколько раз, но развития расследование властей в отношении Саида не получило.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net