Аналітика

США указали на необходимые шаги в Карабахе

Ричард ХогландВ целях урегулирования карабахского конфликта настала пора предпринять конкретные шаги, направленные на укрепление доверия. Об этом, как передает Аравот, в интервью Армянской службе Голоса Америки заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Ричард Хогланд.

Он также выразил надежду, что в ближайшем будущем в данном направлении будут предприняты некоторые шаги.

«Осознаю, что на данный момент было бы сложно добиться полной демилитаризации, хотя это было бы весьма желательно. Однако мы должны снизить возможность военных столкновений», – отметил Хогланд.

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд также отметил, что в первую очередь необходимо вывести снайперов с приграничных зон и линии соприкосновения, увеличить число международных наблюдателей и разместить специальное оборудование.

«Когда две вооруженные стороны находятся в непосредственной близости друг от друга на сложной местности, риск столкновений есть всегда», – сказал дипломат.

По его словам, посредники связывают серьезные ожидания с предстоящей в Нью-Йорке встречей глав МИД Армении и Азербайджана, за которой может последовать второй этап – переговоры на уровне глав государств.

«Имеется некий всеобъемлющий документ, однако есть также шаги и стадии для его достижения. Надеюсь, что в ходе следующих переговоров на высоком уровне стороны проведут серьезную работу, и если достичь окончательного урегулирования не удастся, то объявят об определенных шагах», – сказал он, добавив, что краеугольным камнем урегулирования конфликта является поиск компромиссов.

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.

Как известно, Начиная с 1998 года и ежегодно Конгресс США отводит отдельную строку бюджета для финансовой помощи Нагорно Карабахской Республике, тем самым являясь вторым государством после Армении оказывающим финансовую поддержку еще непризнанной республике. На ряду с Секцией 907 Акта о поддержке свободы, принятой Конгрессом США в 1992 году и ограничивющем любую прямую гуманитарную помощь правительству Азербайджана из-за ее политики против Армении и Нагорного Карабаха (до 2002 года).