Прогрес

Стала известна причина появления у Солнца огненной короны

коронаУчёные давно интересовались причиной появления вокруг Солнца того, что они назвали огненной короной. Теперь причина данного явления им стала известна.

Учёные США пришли к выводу, что солнечная корона подогревается невидимыми нановспышками. Такое заключение сделано астрономами, работающими в университете Миннесоты.

Во внешних слоях солнечной атмосферы наблюдается явление, внешне похожее на корону, которая обволакивает эту звезду. Астрофизики предположили, это является следствием не только того, что на солнце периодически возникают выбросы плазмы и масштабные вспышки.

Специалисты решили, это, во многом, происходит из-за миллионов нановспышек, которые не видимы для человека, так как их лучи имеют рентгеновскую природу. Чтобы подтвердить свою догадку, они провели ряд экспериментов.

В итоге, учёные установили, основной подогрев, вызывающий явление огненной короны на Солнце, осуществляется именно нановспышками, вопреки ранее существовавшему убеждению, что в этом заслуга корональной материи самого Солнца.

Схожая теория и у учёных РФ, но они не убеждены, что их американские коллеги смогли получить убедительные подтверждения её верности. Следовательно, полагают они, исследования по данному направлению необходимо продолжать.

Источник: VistaNews

Аспекты.net