Здоров’я

Статистика детской смертности от рака в США оказалась заниженной

лечениеВ период с 1992 по 2011 год в США дети умирали от рака в четыре раза чаще, чем предполагалось раньше, установили ученые из Колорадского университета в Боулдере. Их статья опубликована в журнале Journal of Clinical Oncology.

В настоящее время лечение рака у детей стало более успешным, однако до сих пор многие дети умирают вскоре после постановки диагноза, так как не могут получить адекватное лечение или получают его слишком поздно, считают ученые.

В своем исследовании они использовали большую базу данных США Surveillance, Epidemiology and End Results (SEER). Исслдователи проанализировали 36 337 случаев онкологических заболеваний детей в период с 1992 по 2011 год. Из них 555 детей (1,5%) умерло в течение одного месяца после того, как был поставлен диагноз. Возраст большинства детей был менее одного года.

Ученые заметили, что статистика детской смертности от рака зачастую бывает занижена. Например, предыдущие исследования показали, что в этот период от острого миелоидного лейкоза умерло 16 из 1022 детей (1,6%), однако база данных SEER показала, что от этого вида рака скончались 106 из 1698 больных детей (6,2%), то есть почти в четыре раза больше.

Также выяснилось, что дети афроамериканцев и латиноамериканцев умирали от рака в более раннем возрасте. Ученые надеются, что будущие исследования помогут выяснить, что является причиной этого: биологические, культурные факторы или факторы, связанные с системой страхования и здравоохранения.

По словам ученых, теперь проблема детской смертности от онкологических заболеваний прослеживается более явно. Исследователи говорят, что поставить диагноз детям до одного года сложнее, поскольку родители редко обращаются за медицинской помощью, так как не могут узнать, что ощущают младенцы.

Ученые планируют более внимательно изучить факторы, связанные с этим результатом. Исследователи намерены провести опросы семей, дети которых рано умерли от рака, чтобы собрать информацию о симптомах и доступе к медицинской помощи. С помощью этих данных ученые хотят выявить проблемы в диагностике онкологических заболеваний.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net