Економіка

Стоит ли ожидать сезонного снижения цен на продукты

produktyНациональный банк Украины обнародовал причины темпов инфляции в мае — рост цены на продукты и усиление административных факторов, то есть вмешательства государства в бизнес. Таким образом, майские цены на продовольствие выросли на 4,7%. Каких цен ожидать украинцам летом, и будет ли снижение цен на сезонную продукцию — рассказал генеральный директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, в текущем году снижение цены на продукты, на которые распространяется сезонность (молочные продукты, мясо, овощи и фрукты) — еще практически не замечалась.

«Сейчас украинцам не стоит ожидать сезонного снижения цен на продукцию. К примеру, возьмем молочный рынок. Закупочные цены на молоко снижались с марта текущего года. Руководители заводов объясняют это ростом затрат на производство. Что касается плодово-ягодных культур, то снижение также не ожидается, поскольку свои коррективы внесли погодные условия. Определенное снижение цен будет на овощи, но не такое ощутимое, как в прошлом году», — уточняет Дорошенко.

Генеральный директор Ассоциации также отмечает, что пойдут вверх и цены на продукты, цены на которые сейчас ниже европейских. К примеру, вырастут цены на хлеб — до уровня, скажем, Польши осталось 13%.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Кабинета Министров, с 1 июля текущего года начнет действовать отмена государственного регулирования цен. В связи с этим, Алексей Дорошенко прогнозирует резкие скачки цен уже в конце осени.

Источник: Agronews.org

Аспекты.net