Прогрес

Стресс защищает бактерии от воздействия антибиотиков

бактерииБактерии могут защищаться от антибиотиков с помощью стресса, утверждают сотрудники Institute of Science and Technology Austria.

В ходе исследования ученые воздействовали на колонию бактерий Escherichia coli с помощью антибиотика триметоприма и выявили, что благодаря стрессу, появляющемуся в ответ на воздействие антибиотиков, микроорганизмы формировали перекрестный иммунитет и дольше выживали в кислотной среде. Этот же механизм теоретически может защищать бактерии от воздействия других антибиотиков.

После пребывания в слабом растворе антибиотика триметоприма помещенные в соляную кислоту бактерии вместо получаса жили более 100 минут. Таким образом, при некоторых обстоятельствах антибиотики, которые должны убивать бактерии, могут активировать в них стрессовые гены и сделать бактерии более живучими.

Как отметила Карин Митош, одна из авторов исследования, это исследование показало, как антибиотики могут влиять на шансы бактерий на выживание. Если ученые лучше поймут все пути перекрестной защиты бактерий, можно будет разработать более эффективные методы лечения бактериальных инфекций.

Об этом исследовании сообщает журнал Cell Systems.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net