Прогрес

Супербактерии могут сделать рак неизлечимым

бактерииСупербактерии, устойчивые к антибиотикам, могут в скором будущем сделать рак неизлечимым, предупреждает профессор Дэйм Салли Дэвис из Великобритании. По ее словам, супербактерии представляют для нашей цивилизации такую же угрозу, как терроризм и изменения климата.

Профессор отметила, что рост количества антибиотикорезистентных бактерий скоро сделает самые обычные хирургические операции и методы лечения рискованными, а то и вовсе невозможными. Это относится и к химиотерапии, наиболее часто используемой для лечения рака. Более того, из-за антибиотикоустойчивости операции вроде замены тазобедренного сустава и кесарева сечения из-за риска инфекции будут угрожать здоровью и даже жизни людей.

Заявление британского ученого и государственного деятеля прозвучало через неделю после того, как в американском штате Невада умерла женщина от бактериальной инфекции, против которой оказались бессильны все антибиотики. Врачи попытались исцелить 70-летнюю пациентку 26 разными антибиотиками, но ни один из них не был эффективен в борьбе с так называемой агрессивной «супербактерией».

По словам Дэйм Салли Дэвис, если мы не ускорим наши усилия в борьбе с антибиотикорезистентными бактериями, смертей из-за супербактерий будет гораздо больше.

«Нас ожидает общество с полностью неизлечимым раком, поскольку химиотерапия станет неэффективной. Простейшие операции вроде замены тазобедренного сустава и кесарева сечения станут смертельно опасными из-за угрозы инфекций. На протяжении десятков лет врачи совершенно напрасно выписывали миллионы антибиотиков пациентам, что и привело к созданию устойчивых бактериальных штаммов, которые сегодня угрожают всему человечеству», — предупредила врач.

Многие ученые отмечают, что если ничего не предпринять, самые обычные инфекционные заболевания могут отбросить человечество в Средневековье с точки зрения медицинской помощи. Врачи предсказывают, что к 2050 году рост числа устойчивых бактерий будет провоцировать до 10 миллионов смертей в год. И проблема усугубляется тем, что за последние 30 лет создано не больше пары новых антибиотиков. Бактерии становятся устойчивы к антибиотикам быстрее, чем создаются новые препараты.

Источник: NEWS.am Medicine