Здоров’я

Сыр не повышает уровень холестерина в крови – исследование

СырРегулярное употребление сыра не повышает уровень холестерина в крови и не приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщается в исследовании ученых из University College Dublin (Ирландия), опубликованном в Nutrition and Diabetes.

Сыр действительно содержит насыщенные жиры, однако ученые выяснили, что даже поглощение большого количества этого продукта не приводит к повышению уровня холестерина в крови. Более того, употребление сыра может приносить пользу для здоровья. Оказалось, что избегающие включения жирных продуктов в свой рацион люди больше рискует столкнуться с сердечно-сосудистыми болезнями из-за повышенного уровня «плохого» холестерина.

Сегодня многие врачи рекомендуют людям воздерживаться от продуктов питания с высоким уровнем насыщенных жиров. Считается, что содержащийся в сливочном масле, бисквитах и беконе жир увеличивает уровень холестерина в крови. На самом деле холестерин помогает организму функционировать. Однако избыток холестерина приводит к закупориванию стенок артерий и ограничению кровотока. Это, в свою очередь, может привести к развитию болезней сердца, которые на сегодняшний день считаются главной причиной смертности людей на нашей планете.

Ученые из University College Dublin исследовали воздействие молочных продуктов на здоровье 1500 добровольцев в возрасте от 18 до 90 лет. Оказалось, что употребление сыра не связано с увеличением процента жира в организме, а также с повышением уровня «плохого» холестерина. Результаты данного исследования стали еще одним доказательством того, что сыр не влияет на уровень холестерина.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net