Світ

Tagespiegel: Как Меркель относится к автократам?

МеркельКакой «позиции придерживается канцлер Германии Ангела Меркель по отношению к авторитарным правительствам?» — задается вопросом политический обозреватель немецкой газеты Tagespiegel Штефан-Андреас Касдорфф и приводит два примера.

«Первый: немецкий лидер прощает Турции, возглавляемой Реджепом Тайипом Эрдоганом, огромное количество нарушений прав человека и не реагирует на это должным образом. Другой пример: сейчас Меркель собирается посетить президента Египта».

Бывший генерал Абдель Фаттах ас-Сиси, как говорится далее, несет ответственность за десятки тысяч арестов оппозиционеров и систематическое преследование гражданского общества. И теперь Меркель хочет заключить «с ас-Сиси такое же соглашение по беженцам, как прежде с Эрдоганом», подчеркивает автор, передает Инопресса.

Правозащитники требуют от Меркель дистанцироваться от египетского лидера, ведь «если Меркель подаст положительный сигнал, ас-Сиси зачтет это в свое оправдание и расценит это как укрепление собственных позиций», пишет журналист. «В то же время отношение Меркель к автократам станет предметом ожесточенных дискуссий в преддверии выборов», — заключает Касдорфф.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net