Соціум

The Smithsonian: Самой древней страной производящей пиво — может быть Армения

пивоАрмения может быть самой древней страной, производящей пиво, пишет официальный журнал известного вашингтонского Смитсоновского института (The Smithsonian).

В статье рассказывается об истоках производства пива в Армении и первых упоминаниях о нем. Отмечается, что в IV веке до нашей эры назад римский полководец Ксенофонт, проходя через территорию Армении, попробовал «странный напиток» из ячменя, который считается «прототипом» пива.

К XIX веку относится первое упоминание о пивных заводах в Армении, это было в эпоху, когда пиво считалось прибыльным бизнесом в Российской империи. Именно тогда были открыты предприятия по производству пива в Александрополе (ныне Гюмри) и Карсе.

Указывается, что старый пивной завод Гюмри сохранился до сих пор.

«Хотя пиво там не производится (производство переехало в новое здание), любители истории пива могут посетить его», — говорится в статье.

The Smithsonian также рассказал о пивном заводе «Занга», находившемся на берегу реки Раздан. Завод был основан в 1892 году Арутюном Аветянцем. Завод выпускал только один вид пива — традиционный немецкий бок. Бизнес успешно развивался, достигнув успеха в Российской империи и Европе, однако, когда Армения вошла в состав СССР, Аветянц потерял свой бизнес. В 1926 году после смерти Аветянца завод был закрыт.

Как отмечается в источнике, лишь после Второй мировой войны производство пива в Армении было восстановлено.

В статье также рассказывается о производстве пива в современной Армении.