Аналітика

The Times: после Brexit Франция может занять ключевую позицию в НАТО вместо Великобритании

ФранцияВеликобритания может потерять ключевую позицию в НАТО в Европе после выхода из ЕС, а ее место в альянсе может занять Франция, сообщает ТАСС со ссылкой на The Times.

Традиционно пост заместителя верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе был закреплен, как отмечает издание, за представителем Великобритании. В настоящее время на этой должности находится британский генерал Адриан Брэдшо. Однако в результате Brexit на этот пост может быть назначен представитель Франции, которая окажется в наибольшем выигрыше от выхода из сообщества королевства, полагает газета.

По ее данным, с целью укрепления позиций в НАТО осенью прошлого года Париж направил неофициальную делегацию в Вашингтон. При этом французские представители утверждают, что «Вооруженные силы Франции находятся в лучшем положении» по сравнению с британскими, «чтобы стать наиболее близким союзником Америки в Европе после Brexit».

Комментируя публикацию, официальный представитель британского минобороны выразил уверенность в том, что королевство «будет продолжать играть лидирующую роль в обеспечении безопасности в Европе». «Это включает и назначение представителя (Великобритании) на пост заместителя Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе», — добавил он.

Осенью прошлого года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обещала не позднее 31 марта применить статью 50 Лиссабонского договора. Эта статья формально запускает двухлетнюю процедуру выхода страны из ЕС, после чего Лондон должен приступить к переговорам с Брюсселем об условиях Brexit. При таком варианте формальный выход страны из сообщества произойдет до конца марта 2019 года.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net