Світ

Times: в оборонном бюджете Великобритании образовалась дыра в размере более $7 млрд

танкДыра в размере £5,8 млрд ($7,3 млрд) образовалась в оборонном бюджете Великобритании в связи с падением курса национальной валюты. Об этом сообщила газета The Times, которая опубликовала выдержки из анализа Государственного ревизионного управления, передает ТАСС.

«В целях дальнейшего обеспечения реализации плана Министерство обороны должно будет изыскать £5,8 млрд, сэкономленных на существующих проектах в течение следующих 10 лет», — говорится в отчете британского ревизионного управления.

Согласно десятилетнему плану модернизации британской армии, который предусматривает расходы в общей сложности в размере £82 млрд ($103 млрд), правительство Соединенного Королевства намеренно потратить более £20 млрд ($25,1 млрд), которые будут выплачены иностранным производителям вооружений в долларах и евро. «На данный момент планирование (закупок вооружений) осуществляется на основе курсов валют, зафиксированных до того, как стал известен результат референдума о выходе из Евросоюза. Последние курсовые колебания грозят серьезным образом сказаться на выполнении плана», — подчеркивается в сообщении государственного института.

Британские СМИ ранее информировали, что вооруженные силы Великобритании готовятся к сокращению расходов на оборону, несмотря на объявленные правительством планы по увеличению финансирования армии. Дело в том, что падение стоимости фунта стерлингов по отношению к доллару означает, что вооружение американского производства, которое уже было заказано, будет стоить значительно дороже.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон ранее сообщил, что в ближайшие годы правительство продолжит увеличивать оборонный бюджет в связи с возрастающими угрозами для ее безопасности. Лондон, согласно данным оборонного ведомства, следует рекомендации НАТО, предусматривающей выделение государствами-членами на оборону не менее 2% национального ВВП. Так, в период с 2014 по 2021 год общий рост британского оборонного бюджета должен составить £5,4 млрд ($6,8 млрд) — с £34,3 до 39,7 млрд (с $43 до $49,8 млрд).

Бюджет Великобритании в сфере обороны является вторым по величине в НАТО, крупнейшим в Евросоюзе и пятым в мире. При этом Соединенное Королевство является лишь одной из пяти стран, входящих в Североатлантический альянс, которая выполняет свои обязательства по поддержанию военных расходов на уровне 2% ВВП.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net