Соціум

Толстяки чаще считают себя счастливыми – исследование

счастливыеЛюди с избыточным весом чаще считают себя счастливыми, установили ученые из Бристольского университета в результате масштабного исследования.

Они установили связь между индексом массы тела и состоянием физического и психического здоровья. Для исследований специалисты использовали базу данных британского репозитория Biobank, в котором хранятся сведения о генотипе и фенотипе полумиллиона мужчин и женщин в возрасте 40-70 лет, которые приняли участие в крупномасштабном исследовании, начавшемся в 2007 году.

Респонденты рассказали специалистам, что, несмотря на высокие риски заболевания раком, диабетом и нарушения работы сердечно-сосудистой системы, они в меньшей степени склонны к стрессам и чаще считают себя счастливыми и довольными жизнью. Ученые считают, что подобные ответы связаны с тем, что страдающие излишним весом пациенты получают даже больше питательных веществ, чем необходимо. Это делает их более устойчивыми к жизненным проблемам, чем люди, которые истощают себя диетами.

Диета лишает человека целого ряда приятных для него продуктов вроде сладостей, мучных и жареных изделий, и это может ухудшить настроение. Более полные люди как правило употребляют те блюда, которые им нравятся, и, возможно, из-за этого чувствуют себя более спокойными.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net