Men's & Women's

Toyota научила автомобили распознавать велосипедистов и пешеходов

ToyotaСо следующего года автомобили японской марки Toyota получат комплекс систем безопасности Safety Sense новой генерации. Главным отличием системы станет доработанное компьютерное управление, а также более современные камеры и датчики-радары.

Использование однообъективной камеры и более совершенного датчика-радара позволяет расширить функционал опций, предупреждающих и непреднамеренном выезде за пределы дорожной полосы и возможности фронтального столкновения. В компании отметили, что автомобили, оборудованные Toyota Safety Sense II, смогут с большей точностью выявлять потенциальные угрозы.

Система предупреждения о возможном столкновении теперь способна опознавать едущий впереди автомобиль со скоростью от 10 до 180 км/ч и при необходимости задействовать автоматическое торможение. Помимо этого, системы «научились» предупреждать о появлении пешеходов в дневное и ночное время и велосипедистов, но пока только днём.

Опция контроля рядности движения способна удерживать авто в центре полосы и распознавать края дороги, даже если разметка отсутствует. Машины Toyota, продаваемые на домашнем рынке, а также в Европе и Северной Америке одновременно оборудуют Safety Sense II. Отмечается, что в разных регионах может разниться состав пакета систем безопасности.

Источник: VistaNews

Аспекты.net