Політика

Трамп остался без номера в отеле из-за делегации Саудовской Аравии

ТрампСотрудники администрации президента США Дональда Трампа слишком поздно озаботились вопросом размещения американского лидера в Гамбурге на время проведения там саммита «Большой двадцатки» 7-8 июля. При обращении в лучшие отели города они выяснили, что все номера уже заняты другими делегациями. Об этом сообщает «Лента.ру».

Помощники президента США изначально пытались заселить Трампа в отель Four Seasons, однако в гостинице были вынуждены отказать ему в размещении. Все 156 номеров оказались выкуплены делегацией Саудовской Аравии. Как сообщает Financial Times, сам король Саудовской Аравии Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд не принимает участие в форуме, направив туда эмиссара в лице бывшего министра финансов Мухаммеда аль-Ядаана (Mohammed al-Djadaninstead).

Как оказалось, такая ситуация возникла и при обращении американской стороны в другие отели города, которые также оказались заняты участниками саммита. Так, представители РФ размещаются в отеле Park Hyatt, там же живут делегации Южной Кореи и Австралии, а Mövenpick Hotel принимает миссии Франции и Норвегии, пишет BuzzFeed News. Премьер-министр Италии Паоло Джентилони и председатель КНР Си Цзиньпин с делегациями останавливаются в отеле The Grand Elysée.

В итоге, как указывает издание, Трампу придется «ютиться» в гостевом доме Гамбургского Сената. Здание, кстати, расположено в непосредственной близости к Генеральному консульству РФ и Исламскому центру, который базируется в мечети имама Али. Остальные члены американской делегации разместились в здании генконсульства США в Гамбурге.

Сроки проведения саммита были объявлены еще в феврале 2016 года. Всего для размещения лидеров стран G20, остальных делегатов и сотрудников служб безопасности требовалось около 9 тысяч гостиничных номеров.

Источник: Panorama

Аспекты.net