Економіка

Трамп приготовил сюрприз для ОПЕК

ОПЕКЦены на нефть сохраняют восходящий тренд. Баррель смеси Brent преодолел отметку $54. Главная тема на рынке — предстоящее 25-го числа встреча нефтедобывающих стран по вопросу продления сделки об ограничении добычи.

Изначально заявлялось, что участники встречи обсудят вопрос продления соглашения до конца I квартала следующего года, однако накануне появился и другой вариант — продление на весь 2018 г. Об этом журналистам рассказал министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа, пишет Vestifinance.ru.

Между тем, министерский комитет по мониторингу за нефтедобычей с участием главы Минэнерго РФ Александра Новака в заключительный раз перед встречей оценит ход исполнения договоренностей. Согласно имеющимся данным страны-участницы соглашения в январе выполнили его условия на 86%, в феврале — на 94%, в марте — 98%.

Основной негатив для нефтяного рынка является бурный рост добычи в США, и именно из-за океана поступают тревожные сообщения. Так, президент страны считает необходимым резко увеличить распродажу нефти из стратегического резерва США. По информации агентства Reuters, соответствующий пункт включен в проект бюджета Штатов на 2017-2027 гг.

Продажа нефти является одной из составляющих по балансировке бюджета. Белый дом предлагает выбросить на внутренний рынок половину стратегического нефтяного резерва, сейчас он составляет чуть меньше 700 млн баррелей.

Впрочем, рынок нефти на это сообщение пока никак не среагировал. Зато по традиции отыгрывались данные по запасам, которые представил Американский институт нефти (API).

Коммерческие запасы нефти в Штатах за неделю снизились на полтора миллиона баррелей, и это уже седьмое снижение подряд. Сокращаются и запасы бензина — причем сразу на 3 с лишним миллиона баррелей. Снизились также запасы в Кушинге и запасы дистиллятов.

Сегодня вечером еще выйдут официальные данные от Минэнерго США, в которые также входят данные по добыче. На прошлой неделе сланцевики впервые в этом году сократили количество извлекаемых объемов. Если тенденция сохранится, цены на нефть смогут ускорить свой рост.

Источник: ARKA

Аспекты.net