Політика

Трамп встретился с пострадавшими во время стрельбы в Лас-Вегасе

Дональд ТрампПрезидент США Дональд Трамп приехал в среду на несколько часов в Лас-Вегас, чтобы встретиться с работниками экстренных служб и пострадавшими в результате стрельбы, передает РИА Новости.

Полиция и ФБР продолжали допрашивать подругу стрелявшего.

Лас-Вегас жил в среду обычной жизнью, и его индустрия развлечений работала в полную силу, а местные жители и туристы неохотно вспоминали о произошедшей бойне.

Президент заявил, что мотивы стрелявшего по людям в Лас-Вегасе Стивена Пэддока пока не известны. На вопрос о том, выяснило ли следствие мотивы Пэддока, Трамп ответил: «Пока нет. Они очень внимательно выясняют». «Мы скоро узнаем, если удастся что-то найти», — сказал Трамп. Он назвал Стивена Пэддока «больным, ненормальным человеком».

«Многие люди получили тяжелые ранения, потому что не хотели уходить, хотели помочь другим раненым, которые падали там как подкошенные. Люди, которые могли бы не выжить, сейчас поднимаются на ноги и будут выписаны через неделю, две недели, пять недель», — добавил Трамп.

Трамп также произнес традиционную речь, в которой похвалил работников экстренных служб и произнес слова утешения в адрес всей страны.

«Мы с трудом находим слова, чтобы объяснить нашим детям, как такое зло может случиться, как возможна такая жестокость и такое страдание. Но определяющим для нас является не то, что угрожает нам, и не насилие, которое внушает ужас. Определяющим для нас являются любовь, забота и смелость», — сказал Трамп.

При этом он вновь заявил, что не собирается обсуждать вопрос об ограничении ношения оружия, который регулярно и безуспешно поднимается в связи с очередной бойней.

В ночь на понедельник местный житель Стивен Пэддок убил в Лас-Вегасе 58 человек, ранил более 500 и затем покончил жизнь самоубийством. Пэддок стрелял из автоматических винтовок с 32-го этажа гостиницы по двадцатитысячной толпе, собравшейся на концерт кантри-музыки. В номере после инцидента нашли 23 ствола, а общее количество единиц огнестрельного оружия, которое конфисковали в номере и доме подозреваемого, достигло 47. Этот инцидент стал крупнейшим в истории США случаем массового убийства с применением огнестрельного оружия.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net