Світ

Travel Blog: В Карабахе все на позитиве, люди смотрят в будущее с оптимизмом

АрцахОснователь популярного латвийского сайта «Travel Blog», путешественник Александр Алимов на своем ресурсе написал о столице Арцаха (Нагорно-Карабахская Республика) городе Степанакерте.

«Честно говоря, перед поездкой я думал, что там разруха и беднота. Неудивительно, ведь после недавних военных действий 75% города было разрушено и в городе не было ни одного дома или здания, которое бы не пострадало от обстрелов и взрывов артиллерийских снарядов. Как я был не прав!» — пишет Алимов.

Так, блогер отмечает, чтобы добраться до Степанакерта, надо пройти контрольно-пропускной пункт и, поднимаясь выше в горы, проехать мимо городка Бердзор, который находится в 60 км от столицы Арцаха, находящейся у подножия восточного склона Карабахского хребта.

По словам Алимова, одно из самых интересных мест, которое ему удалось посетить в Степанакерте — это центр инновационных технологий TUMO. Он отмечает, что в этих центрах, которые открылись в Ереване, Гюмри, Дилижане и теперь в Степанакерте, абсолютно бесплатно обучаются дети от 12 до 18 лет. Их учат осваивать новые технологии и навыки в IT-сфере, знакомят с передовыми технологиями, а также представляют возможности для углубленного изучения и творчества.

Среди ребят уже есть начинающие блогеры и журналисты. «Для многих ребят мотивацией выбора их будущей профессии или занятия послужило желание рассказать, что происходит в Нагорном Карабахе на самом деле. Некоторые снимали свой видео-блог для YouTube прямо во время своеобразной пресс-конференции с матерыми блогерами и журналистами. Ребята интересовались нюансами ремесла и задавали вопросы. Да и просто рассказали нам, чем живут, о чем мечтают и о своих планах на будущее», — пишет блогер-путешественник.

Он отмечает, что центр оборудован по последнему слову техники. К тому же, как подчеркивает Алимов, центр TUMO, как образовательный проект занял достойное первое место в десятке самых инновационных школ мира по версии французского журнала «We Demain». В число учебных заведений из этого списка вошли в частности «AltSchool» в Силиконовой долине, «Fuji Kindergarten» в Токио и «Steve Jobs School». «Так что можете себе представить уровень школы», — пишет он.

«После нашей встречи с детьми они долго не отпускали моего итальянского коллегу Лучано. Кстати общались ребята на английском практически свободно. Невероятно, но факт», — продолжает блогер.

Путешественник пишет, что в городе везде есть Wi-Fi. «Друзья рассказывали, что даже в некоторых церквях и монастырях, но я не проверял. Такого и в Европе не везде встретишь», — отметил Алимов.

Он добавил, что в городе много строек: строят все от школ до жилых домов. Также, в городе повсюду скверы парки и лавочки, везде чистота и порядок.

«Вообще надо сказать в Арцахе все на позитиве, улыбаются и с радостью общаются. Понятно, что проблем у людей еще много, но все настроены позитивно и с оптимизмом смотрят в будущее», — подчеркивает Алимов.

Источник: Panorama

Аспекты.net