Men's & Women's

Тренировки помогают сбросить лишний вес только мужчинам – ученые

ТренировкаУчёные, работающие в Университете Колорадо (США), занялись выяснением влияния физических тренировок на уменьшение лишнего веса, который имеют мужчины и женщины. Оказалось, напрямую физические нагрузки имеют отношение к процессу похудения лишь у мужчин.

Когда специалисты занялись более глубоким изучением этого неожиданного феномена, они пришли к выводу, данное явление объясняется тем, что головной мозг мужчины, в отличие от женщины, имеет несколько иное строение. Поэтому его реагирование на испытываемые организмом физические нагрузки является другим. Помимо того, определённые различия полы имеют и в регулирующих аппетит гормональных сигналах.

Впрочем, отмечают американские специалисты, это не значит, что женщинам стоит отказаться от физических тренировок, напротив, они уверены в обратном. Активный образ жизни и занятия спортом приводят к двукратному увеличению серого вещества в головном мозге, что снижает риск возможности его заболевания.

Помимо того, физические нагрузки, если они не чрезмерные, позволяют сохранение мышечной массы, что даёт человеку возможность долгое время выглядеть молодо и иметь крепкое здоровье. Благотворно влияют тренировки и на сердечно-сосудистую систему.

Источник: VistaNews

Аспекты.net