Світ

Трое пакистанских военных погибли в перестрелке на линии контроля Индии и Пакистана

линия контроляПо меньшей мере трое пакистанских военнослужащих погибли, один получил ранения во вторник в результате перестрелки на линии контроля между Индией и Пакистаном. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Межведомственную службу по связям с общественностью Пакистана.

«Три пакистанских солдата сегодня были убиты, а один был ранен в результате трансграничного обстрела индийскими силами безопасности вдоль линии контроля, — говорится в распространенном ею заявлении. — Обстрел произошел в секторе Рух Чакри в Равлакоте и получил мощный ответ со стороны пакистанских войск».

Как отмечает пакистанская сторона, «именно Индия инициировала неспровоцированное нарушение режима прекращения огня, которое привело к обмену ударами между пограничными войсками двух стран».

Очередной инцидент на линии контроля произошел спустя два дня после того, как в результате обстрела со стороны Пакистана в секторе Кери в штате Джамму и Кашмир был убит майор индийской армии и трое солдат.

Индия и Пакистан оспаривают принадлежность территории древнего княжества Кашмир с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку. Сейчас в Кашмире нет государственной границы — его разделяет линия контроля.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net