Світ

Турецкие ученые в США боятся репрессий Эрдогана

ЭрдоганПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган занимается преследованием профессоров, политиков и представителей других профессий у себя в стране, обвиняя их в организации переворота, однако, в сложном положении оказались также ученые в США. Об этом в своей статье в The Chronicle пишет Нел Глукман.

Один из них, Генри Барки, турецкий профессор из Лихайского университета. Он больше не может вернуться в страну, где он родился, так как его могут арестовать по обвинению в организации переворота. Хотя Барки, возможно, никогда не вернется в Турцию, он также является гражданином США и поэтому продолжает писать о турецкой политике для The Washington Post и The New York Times.

В сложном положении оказались многие ученые. С одной стороны, они чувствуют долг открыто говорить о притеснении академической свободы в Турции, с другой они должны учитывать то, что правительство Эрдогана предпримет действия не только в отношении их, но и их семьи и друзей. «Некоторые из тех, кто критиковал Эрдогана, замолчали. Другие, решившие жить здесь постоянно, говорят открыто, зная, что не смогут вернуться»,- говорит Барки.

По словам Дэниеля Муньера — представителя организации «Ученые под угрозой», занимающейся распределением угнетенных ученых за рубежом, с января 2016 года они получили боле 500 заявок от турецких ученых. Более того, некоторые из них, проживающие за рубежом, обеспокоены тем, что не смогут спокойно поехать в Турцию для проведения исследования.

В статье отмечается, что профессор в Университете Мичигана Фатьма Муге Гочек решила открыто выразить свою точку зрения, когда был убит ее друг — журналист армянского происхождения Грант Динк. Тогда она уже работала над книгой о Геноциде армян в Университете Мичигана. В течение многих лет, по ее словам, на ее лекциях присутствовали представители консульств Турции в США и Европе. Во время сессии вопросов и ответов, они уговаривали ее, что она не должна говорить о Геноциде армян. «Я оставила надежду вернуться туда»,- говорит она.

Автор подчеркивает, что многие осторожны в своих заявлениях, так как надеяться, что смогут вернуться на родину. Один из профессоров, не пожелавший назвать свое имя, так как в Турции у него есть семья и друзья, думал, что однажды может вернуться домой. После репрессий он решил остаться в Соединенных Штатах, где у него может быть не только безопасная работа, но и свобода открыто выражать свою точку зрения. «По личным причинам я не хочу жить в диктатуре, также как с и с профессиональной точки зрения. Как я могу быть академиком в стране, где нет академической свободы?», — отмечает он.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net