Світ

Турция и Австралия вместе расследуют обстоятельства подготовки теракта в самолете

EtihadВласти Турции и Австралии приступили к совместному расследованию обстоятельств подготовки теракта на борту самолета авиакомпании Etihad Airways, выполнявшего рейс по маршруту Сидней — Абу-Даби. Об этом, как сообщил телеканал Haber 7, говорится в распространенном в воскресенье заявлении управлении безопасности Турции.

«Как только мы получили информацию о том, что изъятая у задержанных в Сиднее лиц взрывчатка предположительно была доставлена из Турции в Австралию грузовым рейсом, началось совместное расследование этого инцидента», — подчеркивается в заявлении.

В конце прошлой недели полиция арестовала четырех жителей Сиднея по подозрению в организации взрыва самолета. Позднее двум из них — 49-летнему Халеду Хайату и 32-летнему Махмуду Хайату были предъявлены обвинения в террористическом заговоре. Третий, Абдул Мерхи, был отпущен на свободу. Последний из четырех предполагаемых участников террористического заговора был освобожден 6 августа под залог до первого заседания суда, которое состоится 24 августа, передает ТАСС.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net