Світ

Турция против ЕС в качестве гаранта безопасности на Кипре

ЧавушоглуЕС не сможет гарантировать безопасность на Кипре, считает глава МИД Турции Мевелют Чавушоглу. Об этом он заявил по итогами международной конференции по Кипру в Женеве, передает Anadolu.

По его словам, непризнанная «Турецкая Республика Северного Кипра» и Анкара едины во мнении, что Турция должна сохранить за собой статус страны-гаранта, а дислокация турецких войск на острове должна продолжиться. Чавушоглу подчеркнул, в переговорах по Кипру необходимо установить четкие временные рамки. «Переговоры не могут продолжаться бесконечно. Диалог должен возобновиться 18 января, и завершится скорой встречей на уровне министров», — сказал глава турецкой дипломатии.

Комментируя предложение греческой стороны о том, что за замену странам-гарантам (Турция, Великобритания и Греция) должен прийти Европейский союз, министр сказал: «Какой из конфликтов до сегодняшнего дня смог предотвратить ЕС? Кто гарантирует будущее этого объединения? Если завтра одна из сторон нарушит соглашение, вмешается ли в ситуацию Евросоюз? Все это лишь красивые слова, не более». «Структура, которая не может найти путей решения имеющихся проблем и придерживается политики «двойных стандартов» по многим вопросам, безусловно, не сможет обеспечить безопасность на острове. Это предположение из разряда фантастики», — добавил он.

Чавушоглу подчеркнул, что необходимо предусмотреть все возможные варианты событий, даже самые негативные.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net