Здоров’я

У 6-летнего ребенка аллергия на все продукты кроме курицы и некоторых фруктов

аллергияШестилетний Кристофер Каталдо страдает редкой болезнью, вызывающей аллергические реакции почти на все продукты питания. Ребенок может есть только куриные сэндвичи и некоторые фрукты, а все остальные продукты он не может даже нюхать.

Кристофер с родителями несколько раз в день посещают закусочные Chick Fil-A, в которых подают куриные сэндвичи. Знакомые осуждают родителей, думая, что они просто поощряют нездоровое питание ребенка. На самом же деле у Кристофера редкое и неизлечимое заболевание под названием эозинофильный эзофагит: употребление любой другой пищи, кроме курицы, и даже запах других продуктов может убить его. Именно поэтому в его меню очень ограниченный набор продуктов: яблоки, виноград, рис, картошка, томаты, лимоны и бананы. А недавно проведенные тесты показали, что мальчик может также есть жареную курицу, что он и делает каждый день.

С раннего детства у Кристофера были судорожные припадки, однако эозинофильный эзофагит у него диагностировали далеко не сразу. Все прочие разновидности продуктов питания, кроме названных выше, вызывают у Кристофера отеки горла и кишечника. Кроме того, из-за ослабленного иммунитета он не может питаться в людных местах вроде ресторанов. Поэтому мама мальчика все блюда для него готовит сама, и ребенок не может принимать пищу спонтанно подобно его сестре или друзьям.

Ученые до сих пор проводят тесты с теми или иными продуктами, чтобы в будущем меню Кристофера могло быть расширено.

Эозинофильный эзофагит – воспалительное заболевание пищевода, вызываемое эозинофилами, которые являются разновидностью белых кровяных клеток. Эозинофилы скапливаются в пищеводе в результате аллергической реакции на продукты питания или другие аллергены. Клетки атакуют эти продукты вместо того, чтобы дать организму их переварить. Это приводит к воспалениям или травмам тканей и проблемам с глотанием. Болезнь можно контролировать только жесткой диетой и стероидами. Радикального лечения этого заболевания пока нет, как нет и понимания механизмов его возникновения.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net