Прогрес

У всех лошадей в мире оказались общие предки

лошадиВо все времена лошади были незаменимым спутником человека. Они были для него и средством передвижения, и сельскохозяйственным орудием, и едой. Казалось бы, пород лошадей бесчисленное множество. Но недавно ученые выяснили, что практически все современные лошади происходят от общих предков, которых привезли в Европу с Востока около 700 лет назад. Исключение составляют лишь лошади Северной Европы.

Международная группа ученых решила выяснить, откуда пошли современные лошади, поэтому они призвали в помощники генетику. Проанализировав Y-хромосомы 52 коней, которые относятся к 21 современной породе, ученые выяснили, что предками почти всех современных пород, кроме североевропейских, были восточные скакуны. А больше всего на разнообразие пород повлияло искусственное выведение, которым люди по всему миру занимались последние 700 лет.

Согласно законам генетики, если самцы происходят от общего праотца, у них будет одинаковый набор Y-хромосомных мутаций. Сравнивая количество таких общих предков современных лошадей с их древними собратьями, ученые пришли к выводу, что разнообразие нынешних животных менее велико: у большинства современных европейских пород обнаружилось всего шесть различных Y-хромосомных наборов.

Такая схожесть в генетической истории позволила ученым найти породу, от которой пошли все современные лошади. Ее можно разделить на два подтипа: первый — это арабские лошади с Аравийского полуострова, а вторые — туркменские, которые похожи на современных ахалтекинцев.

Судя по всему, раньше разнообразия пород от разных прародителей в Европе было гораздо больше. Но восточные лошади оказались настолько хороши, что их начали разводить специально, в том числе для скачек. Арабские и туркменские скакуны — родоначальники главных современных скаковых пород. В том числе исконно английской чистокровной скаковой лошади! А те породы, которые не смогли выдержать конкуренции с ними, за эти 700 лет постепенно вымерли.

Источник: Travelask