Політика

Участники конференции в Париже высказались за создание Палестинского государства

в ПарижеУчастники международной конференции в Париже высказались за создание независимого Палестинского государства, мирно сосуществующего бок о бок с Израилем, передает ТАСС.

Встреча по ближневосточному урегулированию, участие в которой приняли представители порядка 70 государств, завершилась подписанием совместного коммюнике с соответствующим призывом. При этом, вопреки надеждам официального Парижа, представители Палестины и Израиля на конференцию не приехали.

Подводя итоги встречи в Париже, глава МИД Франции Жан-Марк Эйро был вынужден констатировать, что по состоянию на сегодняшний день мирный процесс на Ближнем Востоке фактически приостановлен из-за отсутствия прямого диалога между палестинцами и израильтянами.

Эйро также подчеркнул, что Франция готова организовать встречу премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и палестинского лидера Махмуда Аббаса.

В итоговом коммюнике Парижской конференции подчеркивается, что основой для урегулирования должна стать Арабская мирная инициатива 2002 года. Она, в частности, предполагает создание независимого и суверенного Палестинского государства в границах 1967 года, то есть освобождение Израилем оккупированных территорий на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net