Здоров’я

Ученые: Алкоголь по-разному убивает мозг мужчин и женщин

алкогольУченые, исследующие причины и последствия алкоголизма, пришли к единому мнению. Группа психотерапевтов и фармакологов предоставила убедительный доклад, в котором говорится о гендерных аспектах влияния спиртных напитков на функции головного мозга.

Давно известно, что женщины, регулярно употребляющие спиртные напитки, быстрее заболевают алкоголизмом. Например, для злоупотребляющих алкоголем мужчин, крайняя стадия наступает в среднем на 5-10 лет позже. Физиологи объясняли это разностью химических реакций и небольшом количестве у женщин фермента, расщепляющего алкоголь. Теперь же ученые изучили процессы, происходящие в коре головного мозга.

Выяснилось, что алкоголь при длительном употреблении вымывает из мозга мужчин два рецептора гамма-аминомасляной кислоты, тогда как женщина лишается одного рецептора. Поэтому несмотря более сложное протекание болезни у женщин, они менее склонны к ранней деменции из-за фатальных изменений в мозгу. Доклад группы европейских ученых позволит фармацевтическим компаниям дифференцированно подходить к производству лекарственных препаратов от алкогольной зависимости.

Источник: VistaNews

Аспекты.net