Прогрес

Ученые: Антарктида начала таять снизу

АнтарктидаУченые, представляющие Лабораторию реактивного движения NASA, во главе с Эриком Айвинсом заявляют, что Антарктида начала таять снизу в районе Земли Мэри Бэрд. Соответствующая научная работа опубликована в популярном Journal of Geophysical Research: Solid Earth.

В своей работе ученые скомбинировали моделирование с компьютера и спутниковые данные американского аппарата NASA IceSat для установления уровня теплового потока. В результате было выявлено, что мощность энергии, выделяемой самой поверхностью, не превышает показателя в 150 милливатт на один квадратный метр, кроме одного участка неподалеку от берега моря под названием Росса. Там поток достиг 150 180 милливатт. Для сравнения, такая величина областей без наличия вулкана равна 40 60 милливатт, а возле вулканов более 200 милливатт.

По словам специалистов, в районе Мэри Бэрд есть геотермальный источник, из-за чего лед тает и появляются реки под ледяной толщей. Известно, что таяние ледников провоцирует на планете негативные процессы и научные работы в этом направлении могут их замедлить.

Источник: VistaNews

Аспекты.net