Прогрес

Ученые: Бактерии в космосе беспрерывно мутируют

космос3 июня, американские ученые и астрономы заверили общество в том, что бактерии, которые космонавты приносят с Земли в космос, мутируют. Об этом сообщает VistaNews.

К такому заключению пришли адъюнкт-профессоры из Америки, которые поставили эксперимент на этих самих бактериях: отправляя космонавта в космос, ученые дали ему с собой несколько видов бактерий, которые должны были скончаться в условиях нестабильной атмосферы Галактики. Но стоило космонавтам привезти колбу, где ранее были бактерии, ученые утвердили, что они мутировали и стали сложнее для изучения нынешним оборудованием для микробиологии, в частности — бактериологии.

В таком аспекте стоит акцентировать внимание на том, что те бактерии, которые могут быть привезены космонавтами с космоса, могут произвести заражающий эффект на остальные бактерии и вирусы, которые расположены в воздухе и атмосфере Земли. Также стоит отметить, что данное открытие было проведено недавно, а полетов в космос уже было очень много, конкретную цифру назвать даже тяжело, потому ученые начинают задумываться, что разрушение озонового шара, которое грозит Земле в ближайшие несколько лет, может быть связано непосредственно именно с размножением и развитием, дальнейшей мутацией космических бактерий.