Прогрес

Ученые: Больше половины людей верят в мифы о работе мозга

мозгКак показывает статистика, почти каждый второй верит в мифы о работе головного мозга человека.

Психологи из Соединенных Штатов Америки смогли установить, что больше половины людей верят в то, что головной мозг человека функционирует только на десять процентов. Данный миф и еще целый список других оказались широко распространены даже среди тех людей, которые углубленно занимались нейробиологией.

На самом же деле, говорят ученые, каждая часть головного мозга обладает своей функцией и у здорового человека не найдется такой области этого органа, которая бы не функционировала.

Также существует еще не менее популярное утверждение: от сладостей дети становятся менее внимательными, но метаанализ большого количества научных работ не смог обнаружить доказательств подобной связи.

Еще один из живучих мифов заключается в том, что пациенты с дислекцией (люди, которые не могут обучаться письму и чтению) способны видеть буквы в зеркальном отражении. А помните предположение о том, что человек лучше усвоит информацию, которая будет подана в соответствии с его типом обучения — аудиальный, визуальный и так далее.

Интересно, что, как показывает статистика, самыми свободными от предрассудков об особенностях головного мозга, стали молодые люди с высшим образованием, которые занимались наукой о головном мозге и смотрели научные работы на данную тему.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net