Здоров’я

Ученые: Брак может навредить здоровью

БракБританские ученые установили, что брак не всегда хорошо влияет на здоровье людей. Счастливые семейные узы действительно укрепят здоровье, а вот неудачный брак может и навредить.

Было проведено два исследования. В первом из них принимали участие около 11 000 добровольцев. В ходе опроса было доказано: несчастливый брак, развод или смерть второй половины могут ухудшить здоровье. Сердечно-сосудистые заболевания и даже психические расстройства — вот чем можно заболеть в неудачном браке. Одиночки в этом случае получают преимущество над разведенными или овдовевшими: у них есть шансы прожить дольше.

Ранее Астонской медицинской школой было проведено еще одно исследование. Опросив более 900 000 человек, эксперты пришли к выводу, что счастливая семейная жизнь снижает риск таких заболеваний, как повышенный уровень холестерина в крови, гипо- и гипертония и сахарный диабет. Любящие супруги заботятся друг о друге и могут вовремя отследить заболевания. Также благодаря браку, по мнению экспертов, снижается уровень гормона кортизон, «отвечающего» за стрессовые реакции.

Источник: VistaNews

Аспекты.net