Прогрес

Ученые доказали, что рыбы умеют узнавать друзей по «лицам»

рыбкаОбычно считается, что интеллектуальные способности рыб оставляют желать лучшего. Сразу вспоминается обидная поговорка: «У тебя память 3 секунды, как у золотой рыбки». Хотя относительно золотой рыбки это точно не так. Но ученые, кажется, восстановили справедливость, доказав, что рыбы умеют не только запоминать «лица» сородичей, но и быстро определять по ним, приятель это или незнакомец.

Сомнения в рыбьей памяти развеяла маленькая полосатая рыбка цихлида (Julidochromis transcriptus), которая обитает у скалистых берегов живописного озера Танганьика в Восточной Африке. Поскольку рыба живет среди скал, скрытых озерными водорослями, она постоянно прячется. Рыба может видеть лишь небольшую часть соседки, которая тоже не спешит показываться наружу (жизнь маленьких рыбешек в африканских озерах вообще тяжелая). Ученых заинтересовало, могут ли рыбы в такой ситуации узнавать, кого они видят, и по какой части тела они это определяют.

Исследователи изолировали восемь взрослых мужских особей от группы знакомых им рыб и поместили их в аквариум. Там им демонстрировали цифровые модели других особей, которых собрали как пазл из признаков знакомых и незнакомых рыб. Выяснилось, что больше всего испытуемых тревожили незнакомые «лица», а на форму плавников, хвоста и тела особого внимания они не обращали.

Подопытные рыбы долго следовали по аквариуму за рыбами с незнакомыми «лицами», что в рыбьем мире является признаком недоверия и ожидания от незнакомца потенциальной угрозы. Больше всего внимания они уделяли зонам вокруг глаз подозрительных личностей.

Ученых больше вдохновил не сам факт того, что рыбы способны запоминать «лица», а то, для чего им эта способность в теории нужна: открытие говорит о том, что рыбы могут выстраивать более сложные социальные отношения внутри группы, чем это предполагалось раньше.

Исследователи уверены, что рыбы сложнее, чем кажутся, и им, как и млекопитающим, нужны определенные познавательные способности. Еще специалисты считают, что проблемой определения интеллекта животных является состязательность таких тестов: «кто умнее». Новые способности интеллекта рыб могут послужить основой для создания новой, более совершенной системы тестирования.

Источник: travelask.ru