Здоров’я

Ученые доказали опасность избытка витаминов

таблеткиИсследователи из США пришли к выводу, что избыток витаминов может быть опасен для организма, поэтому не стоит бессмысленно употреблять большое количество витаминов.

Многие весной и осенью начинают употреблять витамины в большом количестве, чтобы защитить себя от авитаминоза. Считается, что употребление витаминов может поддержать организм в тот период, когда он получает недостаточное количество полезных веществ.

Однако последние тесты показали, что также витамины могут и вредить организму. Правда, это происходит только в случае, если их употребляют слишком много.

В рамках своего исследования ученые определили какие витамины и пищевые добавки в переизбытке могут нанести вред организму человека, а какие и вовсе не следует употреблять.

Ученые говорят, что некоторые витамины действительно нужны организму и без них нельзя обойтись, в то время, как другие витамины могут в большом количестве быть опасными. При этом, опасность исходит даже от таких витаминов, про которые нельзя так подумать, например, витамин С.

Бета-каротин может повышать риск рака легких у людей, которые курят. Также нельзя злоупотреблять и фолиевой кислотой, которую рекомендуют принимать беременным женщинам. Все дело в том, что большое количество этой кислоты может приводить к нарушениям в работе кишечника, а также провоцировать рак этого органа.

Ученые говорят, что даже витамины стоит употреблять после консультации с врачом, который определит дозировку.

Ученые доказали, что сердечные лекарства могут спасти человека от рака.

Источник: МЕДИКФОРУМ