Прогрес

Ученые доказали влияние мозговых тренировок на улучшение памяти

детиАмериканские исследователи решили узнать как влияют тренировки мозговой деятельности на человеческую память. Результаты показали, что данные тренировки хорошо влияют на кратковременную память.

В исследовании принимало участие 2 группы детей в возрасте 8—11 лет. В каждой группе было по 15 человек. Исследование заключалось в том, что дети должны были играть в различные игры, которые им предлагались. При этом для одной из групп понемногу увеличивалась трудность игр и тем самым увеличивалась нагрузка на головной мозг.

В то же время вторая группа была занята игрой в простые игры. На протяжении всего эксперимента ученые наблюдали за мозговой деятельностью двух групп при помощи специальных устройств.
В итоге специалисты выяснили, что структура мозга первой группы детей, у которых была очень большая загруженность, была подвержена заметным изменениям в областях, отвечающих за память и внимание.

Этому способствовало чрезмерное восприятие и переработка больших объемов данных. Помимо изменения структур мозга, детям удалось увеличить свой уровень интеллекта и время кратковременной памяти.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net