Прогрес

Ученые доказали возможность людей размножаться в космосе

mksКак сообщили мировой общественности японские ученые из Университета Яманаси, человеческая раса способна размножаться в космосе. Результаты исследовательской работы специалистов опубликованы на страницах тематических изданий. Об этом сообщает VistaNews.

Во время экспериментов японские ученые использовали яйцеклетку лабораторного грызуна, предварительно оплодотворив ее и поместив в специальный резервуар. Отмечается, женская половая клетка находилась на борту Международной космической станции, где температура колеблется в пределах минус 95 градусов по Цельсию. На протяжении девяти месяцев оплодотворенная яйцеклетка находилась в замороженном состоянии, после чего ее разморозили и посадили самке. В будущем животное выносило и родило абсолютно здоровых особей.

Теперь ученые из Университета Яманаси намерены начать исследовательскую работу, направленную на поиски методов защиты сперматозоидов от космической радиации, которая способна с легкостью повредить образцы ДНК. Отмечается, процесс деструктивного развития макромолекул оказался полностью обратимым, однако японские ученые намерены изучить все его нюансы.