Прогрес

Ученые: Домашние дела снижают смертельные риски на 28%

Домашние делаКанадские исследователи из Университета Макмастера в качестве «эликсира жизни» рекомендуют использовать привычные бытовые хлопоты. Они пришли к вводу, что домашние дела снижают риск преждевременной смерти на 28 процентов.

Всего полчаса работы по дому в день в течении недели практически на треть снижают смертельные риски для организма и на 20 процентов опасность сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые выяснили, что уровень здоровья напрямую зависит от интенсивности нагрузки во время этих занятий. Физическая активность вовремя выполнения бытовых задач, по мнению авторов исследования, может заменить нагрузки в спортзале.

Ученые обследовали 130 тысяч человек в возрасте от 35 до 70 лет в течение семи лет. При этом учитывался социальный статус, перенесенные заболевания, физические данные и даже привычки участников эксперимента. Регулярно проводился анализ влияния нагрузок при выполнении домашних дел на физическое здоровье людей по различным критериям и медицинским показателям. Всего 150 минут активных занятий по дому в неделю помогли снизить риск возникновения болезней сердца на пять процентов. Причем ученые сделали вывод, что нет разницы чем занимается человек, эффективность зависит от регулярности, интенсивности и степени физической нагрузки на организм.

Источник: VistaNews

Аспекты.net