Men's & Women's

Ученые: Домашние обязанности продлевают жизнь женщин

женщинаАмериканские медики в ходе своего исследования установили, что ежедневные лёгкие физические нагрузки, в частности мытьё посуды и похожие домашние обязанности, благоприятно влияют на продолжительность жизни женщины.

Учёные изучили шесть тысяч женщин возрастом от 65 до 99 лет. Исследователи при помощи фитнес-браслетов отслеживали и наблюдали их физическую активность в течение недели. Затем они проводили наблюдения за здоровьем женщин в течение полугода.

Результаты исследования показали, что процент смертности был на 12% ниже у тех женщин, которые выделяли для физической активности хотя бы 30 минут в день. А если увеличить ежедневную нагрузку до одного часа, то вероятность летального исхода понизится на целых 39%.

Исследователи уточняют, что под термином «физическая активность» подразумевается именно домашняя работа, мытье посуды и уборка, а также ходьба на свежем воздухе.

Старший специалист исследования Андрэа Лакруа сообщает, что долго бытовало мнение, что подобного рода физической активности недостаточно, чтобы быть здоровым. Однако данное исследование полностью его опровергает. Лёгкая нагрузка значительно снижает вероятность и риск того, что человек в последующие три-четыре года может умереть.

Источник: VistaNews

Аспекты.net