Прогрес

Ученые: Древняя Луна была похожа на Землю

ЛунаГруппа американских специалистов из Массачусетского технологического института выдвинула гипотезу о том, что в древние времена Луна была сильно похожа на Землю. Аргументы в пользу данной теории учёные изложили в статье, опубликованной на страницах журнала Science Advances.

Так, исследователи утверждают, что естественный спутник нашей планеты обладал значительным магнетизмом намного дольше, чем считалось ранее. По подсчётам учёных, серьёзное магнитное поле Луны существовало на 1 млрд лет раньше, чем принято считать.

Подобные выводы удалось сделать после изучения образцов лунных пород, добытых в ходе «Аполлон-15». По словам учёных, они сформировались примерно 1−2,5 млрд лет под воздействием магнитного поля, обладающего индукцией в 5 мкТл. При этом исследователи считают, что 1,5-2 млрд лет ранее магнетизм на Луне был намного выше. Подобные результаты дают основания полагать, что древняя Луна была во многом подобна Земле. Уже в последствии её ядро постепенно остыло, что привело спутник в то состояние, в котором он находится сейчас.

Напомним, ранее в СМИ появилось заявление сотрудника NASA, который сообщил, что у Национального аэрокосмического агентства США есть в наличии доказательства обнаружения следов инопланетной цивилизации на поверхности Луны. По его словам, факт пребывания на поверхности спутника пришельцев был установлен во время миссии «Апполон» почти полвека назад.

Источник: VistaNews

Аспекты.net