Прогрес

Ученые: Ген CRISPR задерживает боковой амиотрофический склероз

ГенАмериканские ученые из Калифорнийского университета определили способность гена CRISPR задерживать боковой амиотрофический склероз. В настоящее время данная болезнь считается неизлечимой.

БАС – это медленно протекающее дегенеративное расстройство нервной системы. Страдая данным заболеванием несколько лет, человек в итоге теряет способность самостоятельно передвигаться. На последних стадиях бокового амиотрофического склероза дыхательная система больного функционирует лишь благодаря искусственной вентиляции легких. Лекарство от данного недуга все еще не придумали. Максимальным прогрессом в борьбе с БАС являются препараты, задерживающие развитие болезни.

Согласно мнению американских специалистов, ген CRISPR способен эффективно тормозить развитие БАС, а также стать основой для полностью излечивающего от данного недуга лекарства. В настоящее время ученые из Калифорнийского университета успели проверить свои догадки на мышах. Как оказалось, грызуны с вживленным комплексом CRISPR показывали на 25% лучшую выживаемость, нежели представители контрольной группы, а также имели на 50% больше двигательных нейронов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net