Прогрес

Ученые: Грибок может уничтожить все бананы на Земле

бананыСегодня банан является одним из самых распространенных фруктов, покупаемых потребителями. Ученые заявили, что некоторые из самых популярных сортов этого фрукта могут вскоре исчезнуть из-за грибка TR4.

В частности, сорт Кавендиша, изогнутый и желтый, составляет почти 100 процентов всех продаваемых бананов в Соединенных Штатах. Учитывая, насколько популярны бананы, может быть трудно подумать о мире, где они больше не находятся на фруктовых стендах или в магазинах. Тем не менее, ученые сейчас пытаются бороться с грибком, известным как Fusarium wilt, или Tropical Race 4 (TR4).

Грибок повреждает сосудистую систему бананового растения, что делает ее неспособной обеспечиваться водой. Этот грибок эффективен для уничтожения десятков тысяч акров, где выращиваются бананы Кавендиша на австралийском и азиатском континентах. По прогнозам, районы вокруг Центральной и Южной Америки находятся на пути грибка. Это создает большую угрозу для Соединенных Штатов, поскольку США импортируют большую часть своих бананов из Латинской Америки.

Эта эпидемия также может иметь серьезные экономические последствия, поскольку она ставит под угрозу весь глобальный бизнес-экспорт бананов на сумму 12,4 миллиарда долларов. Причиной эпидемии является тот факт, что это монокультура, а это означает, что у нее нет генетического разнообразия — каждый банан является идентичным клоном. Некоторые ученые, такие как Дэн Кёппель, автор книги «Банан: судьба фруктов, изменивших мир», считают монокультуру такой же проблемой, как и грибок TR4.

Любые химические средства борьбы с вредителями, такие как фунгициды и фумиганты, оказались неэффективными. Отметим, что грибок TR4 был обнаружен в 1989 году Рэнди Плоэцем.

Источник: VistaNews

Аспекты.net