Прогрес

Ученые: Инопланетяне выйдут на связь с землянами уже через 10 лет

пришельцыДуглас Вакоч, возглавляющий организацию METI, занимающуюся отправкой в далёкий космос сигналов о существовании человечества, сообщил интересное предположение. По мнению учёного, инопланетяне выйдут на связь с землянами уже через 10, максимум – 20 лет.

Возможности, которыми располагает его организация по поиску в космических далях разумных существ, сейчас несоразмерно большие, чем было в 1960 году, когда этим занимался Фрэнк Дрейк.

Тогда в его распоряжении была возможность использования лишь одного типа сигнала. Сейчас в спектре поиска миллиарды самых разнообразных частот, направленных на установление контакта с внеземными цивилизациями.

METI продолжает попытки отыскать во Вселенной другие разумные существа, не взирая на предупреждения некоторых учёных, таких, как, к примеру, Ствивен Хокинг. Он не советовал землянам вступать в контакт со внеземными цивилизациями, поскольку, наиболее вероятно, что они окажутся во много раз более сильными и умными, чем земные жители.

Следствием данного факта, как считают эти специалисты, станет то, что пришельцы станут воспринимать людей в качестве низшей расы, что в итоге приведёт к их исчезновению.

В отличие от пессимистов, Вакоч более оптимистичен. Он полагает, если бы у внеземного разума было намерение об уничтожении землян, это было бы уже давно осуществлено. Поэтому, он надеется на установление с инопланетянами партнёрских отношений.

Источник: VistaNews

Аспекты.net